В новогодние праздники существенных происшествий в городе не зафиксировано

Высокую оценку комиссии по ЧС получили спасатели, водолазы и пожарные части, участвовавшие в спасении людей во время новогодних праздников.

 

Сегодня в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко состоялось первое в этом году расширенное заседании комиссии при городском правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Подводя итоги работы городских служб в период новогодних и рождественских праздников губернатор Георгий Полтавченко отметил, что благодаря дополнительным мерам по обеспечению безопасности, существенных происшествий в городе зафиксировано не было. По его словам, на нештатные ситуации аварийные службы реагируют достаточно оперативно и своевременно устраняют последствия аварий, но дальнейшее совершенствование системы ресурсообеспечения должно снизить риск перебоев с теплом и электричеством. «Надо не только вовремя устранять дефекты, но и делать так, чтобы петербуржцы испытывали в таких ситуациях минимальный дискомфорт», – подчеркнул губернатор. В частности, в социальных учреждениях при авариях на теплосетях в обязательном порядке должны использоваться резервные источники тепла – передвижные котельные и тепловые пушки.

Глава города дал поручение проанализировать работу дежурных служб с точки зрения реагирования на обращения граждан и обмена информацией, а также проверить надежность и эффективность деятельности управляющих компаний. Также губернатор отметил, что при планировании ремонтных работ необходимо сделать акцент на наиболее опасные участки теплосетей и, усилив финансирование, произвести работы в ближайшие два года.

Высокую оценку комиссии за добросовестную и профессиональную работу получили спасатели, водолазы и пожарные части, участвовавшие в спасении людей во время новогодних праздников. За указанный период силами МЧС проведено 76 профилактических выездов для предупреждения населения об опасности выхода на лед.

Губернатор дал указание усилить дежурства на потенциально опасных водных объектах и продолжать профилактическую работу с гражданами сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации.