Министерство культуры предложило правительству освободить от должности директора РНБ Антона Лихоманова

В ходе плановой проверки в РНБ выявлены факты неправомерного расходования бюджетных средств.

 

Министерство культуры обнаружило факты неправомерного расходования бюджетных средств в РНБ.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, директору Российской национальной библиотеки (РНБ) Антону Лихоманову будет объявлен выговор по результатам комплексной проверки, которая началась 28 декабря 2015 года. Проверка показала, что до сих пор не устранены нарушения, выявленные два года назад, а также обнаружены новые факты неправомерного расходования средств федерального бюджета.

Согласно контрактам, оборудование принималось только по документам и актам приема работ произвольной формы, тогда как акты выполненных работ и акты качества выполненных работ, как это предусмотрено контрактом, от подрядной организации не принимались. При этом работы по монтажу принятого оборудования подрядной организацией не проводились и заказчиком (т.е. библиотекой) не оплачивались. Подтвердить наличие в библиотеке программного обеспечения, на которое были выделены федеральные средства, во время проверки также не удалось, поскольку документы от генерального подрядчика ООО «НЕВИСС-Комплекс», подтверждающие переход каких-либо прав, обязательств по программным продуктам библиотекой не были представлены. Таким образом, в ходе проверки было установлено, что документы о приемке оборудования и программного обеспечения стоимостью свыше 800 млн руб. в библиотеке отсутствуют.

Также выяснилось, что руководство библиотеки принимало от подрядной организации ООО «НЕВИСС-Комплекс» к оплате акты выполненных работ по завышенной стоимости. Подрядчик при приеме-сдаче работ ежемесячно индексировал расценки, что привело к завышению цен. В результате за выполненные работы за весь период строительства библиотекой переплачено более 200 млн руб.

Кроме того, библиотека, при отсутствии лицензии осуществляла образовательную деятельность по повышению квалификации. В 2014-2015 годах выдано 122 свидетельства и удостоверения о краткосрочном повышении квалификации по образовательным программам на бланках библиотеки.

В конце ноября Министерство культуры РФ предложило освободить Антона Лихоманова от занимаемой должности в связи с окончанием срока трудового договора (заключен до января 2016 года). Соответствующий проект распоряжения ведомство направило в Правительство Российской Федерации.