В Ленобласти стало меньше аварийного жилья

Утвержденные правительством РФ целевые показатели на 2015 год по расселению в регионе выполнены.

 

На 1 января 2016 года в Ленинградской области построено 34 новых дома, куда переехали 3,5 тыс. граждан из аварийных домов общей площадью 55 тыс. кв. м. На реализацию второго этапа программы расселения аварийного жилья, в котором участвовало 41 муниципальное образование, было выделено 1,9 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Завершить прошлый год с высокими результатами по федеральной программе и даже перевыполнить плановый показатель на 500 квадратных метров 47-ому региону помогли семь муниципальных образований. Город Тихвин, поселки Мга, Аннино, Назия, Плодовое, Рощино, Торковичи досрочно завершили этап 2016 года, расселив 5,8 тыс. кв.м. аварийного жилья.

В свою очередь, Щегловское, Оржицкое и Вознесенское поселения сорвали сроки по вводу в эксплуатацию четырех многоквартирных домов, строящихся в рамках реализации второго этапа программы. Администрации муниципальных образований не смогли вовремя завершить строительство объектов в основном из-за проблем застройщиков. Губернатор Александр Дрозденко осенью 2015 года поручил заместителю председателя правительства субъекта Михаилу Москвину взять под особый контроль ситуацию с достройкой домов. Сотрудники профильного комитета в еженедельном режиме совершают инспекционные поездки на объекты.

На данный момент все «отстающие» дома находятся на разной стадии строительной готовности, ввод в эксплуатацию запланирован на весну 2016 года.

Всего в Ленинградской области с 2008 года в новые многоквартирные дома переехали 11 тысяч человек из аварийного жилья площадью 177 тыс.кв.м.

До 31 августа 2017 года планируется расселить 5750 граждан из аварийного жилья площадью 90 тыс. кв.м.