«Час муниципальных образований» свелся к разговорам о выборах

Депутаты Законодательного собрания от «Единой России» и примкнувший к ним оппозиционер дружно набросились на представителя Смольного.

 

Сначала выступил глава Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Игорь Князев. Он рассказал о том, что закон о местном самоуправлении в Санкт-Петербурге требует существенной доработки и пообещал, что уже в ближайшее время в парламент внесут 22 нормативных акта, которые серьезно улучшат местную власть. Выступление заняло минут 10, после чего парламентарии засыпали докладчика вопросами. И большинство касалось предстоящих выборов и контроля за ними со стороны исполнительной власти, передает корреспондент «Нашей версии на Неве».

Наибольшую активность проявили единороссы. Депутат Анатолий Дроздов поинтересовался, какова роль ведомства в подготовке выборов. Чиновник строго придерживался буквы закона: «Федеральный законодатель дал право исполнительной власти содействовать выборной кампании, готовить избирательные участки и обеспечивать их всем необходимым, но так как выборы еще не объявлены, то и говорить не о чем».

Единоросс Андрей Васильев потребовал от чиновника ответить, почему в районных администрациях с председателей избирательных комиссий собирают заявления о сложении полномочий с открытой датой, а единоросс Сергей Анденко добавил, что, по словам заместителя главы одного из районов, указания поступили непосредственно из комитета. Независимый депутат Максим Резник прямо заявил, что ни один из депутатов не верит чиновнику, и потребовал объяснить, о каком содействии идет речь. Игорь Князев, можно сказать, безмолвствовал. Точнее, бубнил одно и то же: «Политические вопросы не в моей компетенции, никаких указаний ведомство не рассылало, нарезкой округов не занимался ( это полномочия депутатов) и вообще ничего не знаю по этим вопросам».

Затем в кулуарах объяснил журналистам, что срок полномочий руководителей ТИКов (территориальные избирательные комиссии) истекает в марте, кроме того, смена руководителей УИКов (участковых избирательных комиссий) идет постоянно, и ничего опасного для депутатов в этих процессах нет. Но почему об этом было не сказать с трибуны? Чтобы накалить обстановку и вывести из равновесия?

Выступавшим за ним председателю Совета муниципальных образований Всеволоду Беликову и председателю комиссии по устройству госвласти местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Сергею Соловьеву времени, практически не осталось, пришлось выйти за регламент. Так «час» превратился в полтора часа, а о проблемах местного самоуправления практически ничего не было сказано.