Рыбоводы Ленинградской области получат субсидии на приобретение новых видов оборудования

В 2015 году  в Ленинградской области  выращено 7,2 тыс. тонн рыбы, что на 7,5%  больше, чем в  2014 году.

 

В областном бюджете на текущий год заложено финансирование на возмещение части затрат на приобретение новых видов оборудования для рыбоводства, что обеспечит круглогодичное выращивание рыбы.

Как  сообщает пресс-служба областного правительства, об этом было объявлено на рыбохозяйственном совете Ленинградской области.

В рамках программы развития сельского хозяйства 47-го региона в 2016 году впервые будет субсидироваться 30% затрат на приобретение установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) и дизельгенераторов для рыбоводных хозяйств. Также, в областную программу поддержки рыбоводства второй год подряд входит возмещение части затрат на приобретение кормов для рыб. Это позволит увеличить объемы производства продукции товарного рыбоводства – аквакультуры.

В 2015 году  в Ленинградской области  выращено 7,2 тыс. тонн рыбы, что на 7,5%  больше, чем в  2014 году. 95% этого объема — радужная форель — основной объект товарного производства. По плану в 2016 году предприятия аквакультуры должны вырастить около 7,6 тыс. тонн продукции.  Сегодня Ленинградская область занимает третье место в России по выращиванию форели.

С 2016 года, с софинансированием из федерального бюджета, в рамках государственной федеральной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» предоставляются субсидии на возмещение части ключевой ставки по кредитам, полученным на приобретение кормов, рыбопосадочного материала, а также строительства и модернизации рыбоводных ферм.