Александр Дрозденко отправился в Нидерланды с официальным визитом

Большой  интерес к сотрудничеству с портом «Усть-Луга» выразили руководители порта Амстердам.

 

Началась рабочая поездка делегации Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко в Королевство Нидерландов, сообщает пресс-служба областного правительства. Визит организован совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Нидерландов с целью проведения встреч с голландскими деловыми кругами, представления Ленинградской области, как региона, привлекательного для инвестиций, а также для изучения опыта работы крупнейших портовых комплексов Европы.

В ходе дискуссии, состоявшейся после приветственного слова губернатора 47-го региона Александра Дрозденко и выступления заместителя председателя областного правительства — председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, представители нидерландской стороны предложили создать на территории Ленинградской области селекционно-генетический центр картофелеводства и селекционно-генетический центр животноводства, предусматривающие возможность обучения фермеров и студентов.

Также большой  интерес к сотрудничеству с портом «Усть-Луга» выразили руководители порта Амстердам — четвёртого портового комплекса в Европе по количеству обрабатываемых контейнеров и второго по грузообороту в Королевстве Нидерландов. По их мнению, линия «Усть-Луга – Амстердам» имеет серьезные перспективы по перевозке сыпучих грузов и прежде всего зерна. Кроме того, опыт нидерландских портовиков может быть востребован при дальнейшем развитии складских комплексов и организации логистических услуг в районе Усть-Луги.

Сегодня у делегации Ленинградской области также запланирована встреча с руководителями порта Роттердам, которые расскажут о муниципальном управлении портовой инфраструктурой.