Георгий Полтавченко отправился в Будапешт укреплять партнерские отношения

Члены делегации Санкт-Петербурга примут участие в Деловом форуме по сотрудничеству города на Неве и столицы Венгрии, где состоятся презентации петербургских и венгерских компаний и деловые встречи.

 

Губернатор Георгий Полтавченко во главе официальной делегации Санкт-Петербурга находится с краткосрочным визитом в Будапеште (Венгрия). В составе делегации председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Олег Марков и Игорь Дивинский, руководители ряда профильных комитетов городского правительства, представители деловых кругов и организаций города.

В Будапеште Георгий Полтавченко и министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подпишут Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии. Документ нацелен на укрепление партнерских отношений в сфере градостроительства и архитектуры, обмен опытом в области городского хозяйства, благоустройства, развития транспортной инфраструктуры, повышения качества городской среды, разработки и внедрения современных методов реставрации памятников истории и культуры, а также взаимодействие в решении вопросов охраны окружающей среды и природопользования.

В программе визита встреча губернатора Санкт-Петербурга с мэром венгерской столицы Иштваном Тарлошем. Георгий Полтавченко и Иштван Тарлош обсудят ход реализации Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Будапештом, подписанного в Северной столице три месяца назад.

Члены делегации Санкт-Петербурга примут участие в Деловом форуме по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Будапешта, где состоятся презентации петербургских и венгерских компаний и деловые встречи в формате «b2b». Петербургские специалисты также посетят Водоканал Будапешта и мусороперерабатывающий завод.

Внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга с Венгрией в 2015 году составил 73,2 млн долл. США.

Прошлой осенью Санкт-Петербург посетила делегация торгово-промышленной палаты Будапешта, состоялась встреча с представителями профильных комитетов города, намечены возможные направления сотрудничества в области мусоропереработки, водоочистки и водоотведения, реконструкции панельных зданий, поддержки и развития предпринимательства.

В декабре 2015 года состоялся визит делегации муниципалитета Будапешта во главе с мэром Иштваном Тарлошем, результатом которого стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Муниципалитетом Будапешта.

С 2010 года Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сотрудничают с Региональным экологическим центром стран Центральной и Восточной Европы (головной офис в г.Сентендре, Венгрия) по вопросам устойчивого развития.