В Капелле собрались лучшие народные хоры и фольклорные коллективы

В Петербурге открылся региональный  этап Всероссийского хорового фестиваля.

 

C 21 по 24 марта в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга пройдет  региональный  этап Всероссийского хорового фестиваля.

В этом году впервые в борьбу вступят народные хоры и фольклорные  коллективы. За время подготовки фестиваля в приемную комиссию, которая базируется в Капелле, было подано большое количество заявок. В итоговом прослушивании примут участие 30 лучших хоровых коллективов Санкт-Петербурга.

Творческое жюри фестиваля состоит из ведущих специалистов в области фольклорной и народной певческой культуры. Председатель жюри фестиваля - хормейстер Государственного академического  Большого театра России Критский Александр Борисович.

Новшеством фестиваля в этом году являются семинары по вопросам региональных  и жанровых особенностей русского фольклора, песенных традиций северо-западных областей России, о народном костюме в современных социокультурных условиях.

Хоровой фестиваль проводит Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургского государственного института культуры под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.