Досрочный ЕГЭ проходит под камерами видеонаблюдения в режиме онлайн

Сегодня экзамен по математике базового уровня в Петербурге сдают экзамен 63 человека, из них равное количество – по 29 человек – выпускники текущего года и студенты учреждений среднего профессионального образования.

 

Сдача проводится в одном пункте проведения экзамена, все аудитории и штаб проведения экзамена оборудованы камерами видеонаблюдения в режиме онлайн. Работают региональные и федеральные общественные наблюдатели.

В этом году в Санкт-Петербурге на досрочном этапе контрольно-измерительные материалы доставляются в пункты проведения экзаменов в электронном виде на зашифрованном носителе. Ключи для расшифровки уполномоченные лица получают за 30 минут до начала экзамена. После этого материалы распечатываются в аудиториях.

Автоматизирован и процесс проверки работ. Написанные выпускниками работы сканируются в пунктах проведения экзаменов и высылаются в электронном виде в Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий. Эта технология успешно прошла апробацию в феврале.

По сообщению пресс-службы Рособрнадзора, всего в России заявления на участие в этом экзамене в досрочный период подали около 5,5 тысяч человек, из них более тысячи – выпускники текущего года. Экзамен проводится в 68 регионах РФ, в которых задействовано 104 экзаменационных пункта. Во всех пунктах ведется видеонаблюдение в режиме онлайн и используются технологии печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования бланков ответов участников.

Экзамен начался без нарушений и утечек экзаменационных материалов. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня будут объявлены участникам не позднее 4 апреля.