Бесплатно и без назначения врача

Администрацией Выборгского района в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводится акция «Месячник открытых дверей».

 

В рамках акции все жители Выборгского района смогут бесплатно, без направления врача и, как следствие без потери времени, пройти флюорографическое обследование в Противотуберкулезном диспансере № 11 на Сердобольской улице, дом 6.

Акция будет проводиться с 21 марта по 30 апреля.

В будние дни, с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.45, любой житель, прописанный в Выборгском районе Санкт-Петербурга сможет пройти обследование при предъявлении паспорта без дополнительных формальностей.

Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, целью которого является снижение риска заболевания и распространения туберкулеза среди населения.

Туберкулез передаётся воздушно- капельным путём. Заражение «агрессивными» бактериями, как правило, происходит от больного активной формой туберкулеза человека, который, разговаривая, чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха (воздушно-капельный). Выделяют так же контактный путь (через бытовые предметы).

Туберкулез может начинаться как с классических клинических проявлений – кашля, вечернего повышения температуры, до 37,2 - 37,5њС, повышенной ночной потливости, снижения веса, одышки, потери аппетита, слабости, появления в мокроте прожилок крови, так и бессимптомно в начале заболевания. В случае обнаружения признаков туберкулеза необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение.

Очень важной в борьбе с туберкулезом является возможность его раннего выявления. Выявляются начальные стадии заболевания туберкулеза у взрослых только на ФЛГ (рентгенограмме грудной клетки), как и многие другие опасные заболевания. Но многие ли регулярно делают ФЛГ? «Это же очень вредно!» - очередное опасное заблуждение. Лучевая нагрузка, получаемая во время такого обследования ничтожна и неспособна нанести никакого вреда здоровью.

Телефон регистратуры: 492-3972

Сайт: WWW.ptd11