В Курортном районе начали готовиться к Всероссийской сельхозпереписи

Переписчики обойдут в районе 1365 объектов  – индивидуальные жилые дома и садоводческие участки.

 

В Курортном районе состоялось первое заседание районной рабочей группы по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В нее вошли руководители всех 11 муниципальных образований. Рабочая группа распределила обязанности по формированию штата основных и резервных переписчиков, наведению порядка в адресном хозяйстве, сообщает пресс-служба района.

Чиновники районной администрации выразили надежду, что жители Курортного района окажут помощь переписчикам, не будут прятаться за высокими заборами. Переписчики будут при себе иметь соответствующие документы. Их издалека можно будет узнать по специальному бейджу. В прессе и на муниципальных стендах будут размещены памятки с телефонами отдела государственной статистики и дежурной службы администрации Курортного района, куда в случае сомнения можно будет позвонить и уточнить личность переписчика.

Сельскохозяйственная перепись проходит один раз в десятилетие. Предыдущая проходила в 2006 году и была первой в новой России. Всероссийскую сельхозперепись – 2016 планируется провести в два этапа: с 1 июля по 15 августа – на большей части территории; с 15 сентября по 15 ноября – в труднодоступных и отдаленных областях. Промежуточные итоги намечено подвести в 4-м квартале 2017 года, а окончательные – в 4-м квартале 2018 года.

Переписчики обойдут 1365 объектов в Курортном районе – индивидуальные жилые дома и садоводческие участки. Они внесут в подробные таблицы данные о количестве грядок, фруктовых деревьев, ягодных кустов, пересчитают кур, гусей, свиней, коз и коров.

Всего в Курортном районе более 6 тысяч частных домовладений. Общую среднюю картину на основе полученных данных выведет специальная программа.