Сергей Нарышкин встретился с депутатами парламента Ленинградской области

Сегодня депутаты Законодательного собрания Ленинградской области собрались на внеочередное, 88 по счету, заседание, чтобы заслушать выступление председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина.

 

В заседании участвовали еще два депутата Госдумы Светлана Журова и Сергей Петров, а также губернатор региона Александр Дрозденко.

Руководитель нижней палаты напомнил, что 22 года назад, 20 марта был избран первый состав Законодательного собрания 47 региона, и с тех пор законодательная ветвь власти принимает самое непосредственное участие в развитии этого субъекта федерации. Он подчеркнул, что Ленинградская область является одним из самых привлекательных регионов страны и демонстрирует неплохие показатели социально-экономического развития. К примеру, в 2015 году ВРП региона превысил 800 млрд руб., а социальных объектов построили на 30% больше, чем годом ранее, передает корреспондент "Конкретно.ру".

Предложив обсудить общие проблемы на оставшиеся до выборов 5,5 месяцев и поставив задачу дать гражданам региона больше возможностей для самореализации, Сергей Нарышкин перешел к главному вопросу повестки дня – выборам. «Эти выборы особенные, - подчеркнул он. - Они проходят в условиях серьезной политической конкуренции, к которой, не все, к сожалению, готовы». Он предостерег действующих депутатов от желания перекричать друг друга на дебатах и посоветовал держаться конструктивной дискуссии о проблемах региона. Глава Госдумы сообщил, что в 6 созыве межфракционное взаимодействие депутатов позволило использовать в геополитической борьбе сильные стороны парламента, а именно, знание права, и поддержать Президента в его борьбе с внешними угрозами. Он также предупредил коллег, что международная обстановка сыграет свою роль, «определенные силы будут пытаться раскачать ситуацию» и задача опытных кандидатов соблюдать этику поведения. «Кто не умеет уважать мнение оппонента на выборах, тот не сможет делать это и в ходе обсуждения законопроектов, а значит им не место в законодательной власти», - подвел он черту.

Слова депутатам Законодательного собрания 47 региона не предоставили.