Идея создания экскурсионных маршрутов по крышам Петербурга понравилась губернатору

«Лоббистом» предложения городских руферов стал депутат ЗС Александр Кобринский.

 

Георгий Полтавченко поддержал предложение Александра Кобринского о создании экскурсионных маршрутов по крышам Петербурга. Об этом губернатор города сообщил в пятницу, 1 апреля, в своём ответе на обращение депутата петербургского ЗакС, сообщает пресс-служба парламентария.

В марте 2016 года руферы Петербурга обратились к Александру Кобринскому с просьбой помочь вывести из тени существующий на протяжении нескольких лет экскурсионный бизнес по крышам города. Они подчеркнули, что для легализации бизнеса необходимо, в первую очередь, оборудовать специальные смотровые площадки и разработать правила безопасности.

На данный момент для свободного посещения экскурсионными группами открыты только крыши Исаакиевского собора и Петропавловской крепости. Жилые же и нежилые здания находятся в коллективной собственности жильцов и в частной собственности соответственно, так что для организации экскурсий по их крышам требуется разрешение владельцев зданий.

После обращения Александра Кобринского Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Маркову и Комитету по развитию туризма проработать вопрос о возможности организации смотровых площадок на крышах зданий Петербурга с учётом всех необходимых мер безопасности.