В Петербурге число кадровых доноров снизилось в 1,6 раза

Зато отмечается значительное увеличение числа доноров тромбоцитов – компонента крови, наиболее востребованного при проведении оперативных вмешательств.

 

Под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской состоялось очередное заседание Совета по вопросам развития донорства крови и ее компонентов, сообщает пресс-служба Смольного.

Ключевым вопросом заседания стало обсуждение итогов деятельности службы крови Санкт-Петербурга в прошлом году. С докладом на эту тему выступил Александр Чечеткин, директор Российского НИИ гематологии и трансфузиологии, главный трансфузиолог Комитета по здравоохранению. Он отметил, что в прошедшем году медицинские организации Санкт-Петербурга были обеспечены донорской кровью и ее компонентами в полном объеме. В течение последних четырех лет в Санкт-Петербурге общее число доноров крови и ее компонентов в среднем составляло около 50 тысяч человек, при этом показатель числа доноров на 1000 населения в нашем городе остается несколько ниже среднего значения по Российской Федерации. Он отметил, что число кадровых доноров снизилось в 1,6 раза, но отмечается значительное увеличение числа доноров тромбоцитов – компонента крови, наиболее востребованного при проведении оперативных вмешательств (с 1503 до 6665 человек - в 4,4 раз).

Станислав Давыдов, менеджер по пропаганде донорства Городской станции переливания крови и основатель «Фонда доноров», рассказал о прошедших мероприятиях по активизации донорского движения в нашем городе. В целях пропаганды донорства крови в 2015 году в Санкт-Петербурге было реализовано более 120 массовых мероприятий, более 60% участников этих мероприятий – активные доноры.

Председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин представил предложения по выпуску знака морального стимулирования кадрового донорства «Почетный донор Санкт-Петербурга». Такая награда будет не только стимулом для кадровых доноров, но и примером для молодежи, только начинающей путь в донорстве.