2 апреля - Всемирный день информирования об аутизме

В 21:00 здания Санкт-Петербурга будут подсвечены синим светом (купол Дома Зингера, Дворцовый мост, цирк Чинизелли, Александровская колонна).

 

В Петербурге этот день в третий раз отмечается при содействии единственного в России Центра поддержки взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом».

Во Всемирный день информирования об аутизме по всему миру проходят акции «Зажги синим».  «Зажги синим» – значит «не оставайся равнодушным».

По статистике Всемирной организации здравоохранения сегодня каждый 68-й ребенок рождается с аутизмом. Символ аутизма – пазл. Синий пазл – логотип крупнейшей некоммерческой организации Autism Speaks, по инициативе которой проходят акции Light It Up Blue («Зажги синим»).

В субботу с 13 до 14 часов на Малой Конюшенной улице состоится театрально-музыкальный хэппенинг. Студенты и сотрудники Центра, известные режиссеры, актеры, композиторы  создадут неповторимое театральное действие с участием театра “Странствующие куклы господина Пэжо”, шоу барабанщиков Drime Time и оркестра Центра «Антон тут рядом». В заключении в небо  выпустят сотни синих шаров.

2 и 3 в апреля в 16:00 на Репетиционной сцене Большого драматического театра состоятся показы инклюзивного спектакля «Язык птиц» (совместный проект БДТ и Центра «Антон тут рядом»).«Язык птиц» – спектакль, в котором наравне с профессиональными актерами участвуют люди с особенностями развития.

В основе постановки – одноименная философская поэма суфийского персидского мыслителя Фарида ад-Дина Аттара, написанная около 1175 года. Образ птиц, отправляющихся в долгое путешествие в поисках самих себя, идеально подходит для описания группы артистов БДТ и студентов центра «Антон тут рядом», которые больше года искали свой особый, «птичий» язык.

В спектакле нет ролей в привычном понимании, но есть игровая структура, нет пьесы, но есть монологи – их самостоятельно написали студенты центра «Антон тут рядом».

В 21:00 здания Санкт-Петербурга будут подсвечены синим светом (купол Дома Зингера, Дворцовый мост, цирк Чинизелли, Александровская колонна).

2 апреля состоится благотворительный показ музыкального спектакля Disney «Аладдин» специально адаптированный для детей с расстройствами аутистического спектра.

Благотворительный показ организован компанией Disney в партнерстве с Фондом «Выход» и Центром творчества, обучения и социальной абилитации для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом».Специально для аудитории с обостренным чувственным восприятием из постановки убрали все резкие звуки и яркие световые эффекты. Во время показа в фойе театра будут организованы специальные зоны сенсорной разгрузки, где зрители во время представления могли отдохнуть, чтобы с новыми силами вернуться в зал.