В субботу петербуржцев приглашают бесплатно проверить органы дыхания

В городе  пройдет социальная акция «Дыши свободно!».

 

9 апреля в  Петербурге пройдет социальная акция «Дыши свободно!», в рамках которой желающие смогут бесплатно проверить состояние органов дыхания и получить консультацию врача. Мероприятие призвано обратить внимание широкой общественности на необходимость ранней диагностики и эффективной профилактики.

По наблюдениям экспертов, проблема распространения хронических заболеваний легких и дыхательных путей выходит сегодня на первый план. В частности, все большее распространение приобретают хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) – заболевания, для которых характерны приступы удушья и одышка.

В  Петербурге зарегистрировано 18 570 больных ХОБЛ, и это заболевание занимает второе место после пневмоний в общей структуре смертности от болезней органов дыхания. Данный показатель в 9 раз превышает аналогичный показатель при бронхиальной астме. Оба заболевания могут быть выявлены на ранней стадии, что поможет более успешно с ними справляться.

В рамках акции «Дыши свободно!»все желающие смогут бесплатно сделать спирометрию (измерение объема дыхательной системы), ЭКГ, измерить артериальное давление, рост, вес, рассчитать индекс массы тела. По результатам сделанных обследований участники акции на месте получат консультацию врача, который оценит состояние пациента и даст рекомендации по профилактике, возможному лечению или изменению образа жизни.

Мероприятие пройдет в г.Колпино по адресу: улица Тверская, 27, спортзал СОК «Ижорец», с 10:00 до 16:00. Вход свободный.