"Новости малого бизнеса": В Кронштадте бизнесу вольготно - администрация

Самый крошечный район Санкт-Петербурга остается и самым спокойным во всех отношениях. Поэтому новые полномочия по борьбе с нелегальной торговлей, возложенные на руководителей районных администраций с 1 января текущего года, не особо усложнили работу районного руководителя.

 

До недавнего времени исполнявшая обязанности главы Кронштадтского района Надежда Самохина рассказала корреспонденту «Новостей малого бизнеса», что в районе малый бизнес развивается достаточно успешно. «Открываются новые небольшие магазины, предприятия бытового обслуживания, - сообщила она. - Мы всячески поддерживаем наших предпринимателей, и это дает отдачу: по сравнению с прошлым годом у нас есть рост. Мы работаем с предпринимателями в тесном контакте, стараемся удовлетворять все их просьбы, поддерживаем их, вместе решаем вопросы по развитию территорий, по закреплению земельных участков. Так что каких-то существенных проблем с развитием предпринимательства в районе я не вижу».

Незаконной торговли в районе практически нет, уверена чиновница. «Редкий случай, когда приезжает незаконная автолавка, но город маленький, поэтому население сразу реагирует, звонят в дежурную службу администрации, сообщают о том, что с припаркованной к пятерочке машины чем-то торгуют. У нас нет массовых незаконных торговцев, как в других районах, где приходится гонять или сносить».

Малый бизнес в Кронштадтском районе – это преимущественно торговля и бытовые услуги. Но, по информации Надежды Самохиной, в недалекой перспективе ситуация должна измениться. «Мы сейчас в рамках программы развития Кронштадта думаем и над развитием производственного малого бизнеса, - рассказала она, - планируем организовать небольшие научно-производственные компании».

 

От редакции: 13 апреля главой администрации Кронштадтского района назначен Олег Довганюк. Надежда Самохина является первым заместителем главы.