На костях предков Пушкина выращивают картошку и лук

А вскоре на погосте у Михайловской церкви в селе Новопятницкое Кингисеппского района могут построить жилые дома.

 

В Кингисеппском районе общественники выступили с призывом к местным жителям сообща спасти объект культурного наследия. В селе Новопятницкое находится бывшая усадьба близких родственников А. С. Пушкина - Роткирхов-Лелонгов. При ней существовали Михайловская церковь и погост. Здесь, при церкви, упокоены 35 родственников великого поэта, некоторые из них стали прототипами его произведений. Погост Михайловского храма является единственным местом в мире, где захоронено такое значительное число родственников А. С. Пушкина, отмечает портал «Город Кингисепп».

Литературоведы ставят Новопятницкую усадьбу в один ряд с нижегородским Михайловским и псковским Болдино. Сейчас на месте погоста располагается частный огород и есть реальная угроза продажи этого участка под частное строительство.

Местные общественники приложили немало усилий в попытке спасти уникальное пушкинское место. Было отослано обращение к Владимиру Путину, два – премьеру Дмитрию Медведеву. Пушкинисты, историки и краеведы стучались в Законодательное собрание Ленинградской области, к министрам обороны и культуры.

В апреле прошлого года при Историческом обществе Ямбурга-Кингисеппа была создана инициативная группа по возрождению Михайловской усадьбы. По предложению главы администрации Виктора Гешеле открыт специальный счет и начат сбор средств на выкуп из частной собственности участка земли бывшего церковного кладбища с целью создания здесь историко-мемориальной зоны. На это требуется 700 тысяч рублей. Увы, небогатая местная интеллигенция сумела собрать пока лишь 50 тысяч.

На данном этапе инициаторы спасения культурного наследия обратились с просьбой о помощи к депутатам г. Кингисеппа и Кингисеппского района, которые также начали сбор средств.

 

На костях предков Пушкина выращивают картошку и лукНа костях предков Пушкина выращивают картошку и лук