В областном парламенте сильное «капиталистическое лобби»

Большинство депутатов областного ЗакСа  отклонило предложения председателя межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» и депутата-справоросса Алексея Этманова.

 

Лидер профсоюза внес на рассмотрение областного парламента две инициативы – об обязательном участии в выборах и о ежегодной индексации зарплат в России.

Напомним, что проект поправок в статью 134 Трудового кодекса депутаты Законодательного собрания Республики Карелия повторно внесли в Государственную думу. Его уже поддержали депутаты нескольких регионов.

Как сообщили «Конкретно.ру» в межрегиональном профсоюзе «Рабочая ассоциация», Алексей Этманов назвал голосование за индексацию зарплат проверкой парламента «на вшивость». Пусть избиратели увидят, что депутаты, на словах ратующие за народное благо, на самом деле голосуют за снижение их уровня жизни.

31 голосов «против», 9 «за», один воздержался – таковы были результаты голосования. Отметим, что единороссы составляют в областном Заксобрании самую большую фракцию.

В выступлении перед депутатами Этманов напомнил, что два года назад, он и депутат Дмитрий Силаев уже носили в областной парламент первый вариант законопроекта по изменению 134-й статьи ТК РФ, однако он не прошел. Большинство депутатов от «Единой России» проголосовали против.

Призывая парламентариев поддержать проект, он отметил, что, во-первых, инфляция за 2015 год съела 12,9% заработной платы трудящихся, а рост цен на продовольственные товары составил 14 % и более. В результате количество граждан России, проживающих за чертой бедности, увеличилось на 2 миллиона человек и достигло 23-х миллионов трудоспособного населения. Во-вторых, стимулирование конечного потребителя есть наиболее правильный путь выхода из кризисной ситуации в экономике.

Он также настаивал на поименном голосовании, потому что жители области имеют право знать, как защищают их интересы. Однако других депутатов такая открытость не устроила. «Вся фракция «Единой России» решила голосовать «в темную», чтобы не признаваться перед своими избирателями, что они голосуют за падение их реальных зарплат».