В Приморском районе появятся Крымский сквер и Аллея памяти

В День благоустройства на пр. Авиаконструкторов высадят 10 лип в память о погибших при исполнении служебного долга полицейских.

 

В субботу во дворе дома 18 по проспекту Авиаконструкторов состоится торжественное открытие сквера в честь присоединения Крыма к России. Мероприятие приурочено к общегородскому Дню благоустройства, а также к 233-ей годовщине со дня присоединения Крымского полуострова к Российской империи.

Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации Приморского района, гостей праздника ждет праздничная программа с выступлением артистов и финалистов историко-театрального конкурса «Калейдоскоп событий и времен».

После этого на проспекте Авиаконструкторов, 45 состоится закладка Аллеи памяти. Руководство администрации Приморского района совместно с руководством районной полиции высадят 10 лип в память о погибших при исполнении служебного долга полицейских.

Также крупными событиями Дня благоустройства станут посадка кустов вместе с жителями МО Коломяги на Афанасьевкой улице, уборка территории Юнтоловского заказника совместно с общественной организацией «Мусора.Больше.Нет», экологическая акция по оформлению территорий образовательных учреждений «День птиц»; ликвидация несанкционированных свалок на Лахтинском проспекте и Орловском карьере.

По данным источника, сквер в честь присоединения Крыма к России напоминает крымские ландшафты – территория разбита на условные зоны, в которых располагаются скамейки и клумбы, мощеные дорожки и имитации прибрежных гротов полуострова, а также ротонда, напоминающая архитектуру полуострова. Крымский сквер задуман не только как уютная зона комфортного отдыха жителей, но и как напоминание петербуржцам об одном из самых значительных событий в новейшей истории нашей страны.