Петербургская промышленность выдержала проверку на прочность

По словам главы города Георгия Полтавченко, Санкт-Петербург вышел на положительную динамику по индексу промышленного производства.

 

Сегодня в Водоканале состоялось общее собрание Общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». В собрании, посвященном итогам работы Союзов за последний год, принял участие губернатор города Георгий Полтавченко.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, обращаясь к участникам собрания губернатор отметил, что «2015 год стал своего рода проверкой на прочность петербургского промышленного комплекса. Несмотря на неутешительные прогнозы ряда экспертов, промышленность Санкт-Петербурга выстояла и показала свою конкурентоспособность».

По его словам, в Санкт-Петербурге за прошедший год отгружено промышленной продукции на сумму 2,3 трлн. рублей. Рост составил 5,2% к уровню 2014 года. Прибыль промышленных предприятий по итогам 2015 года выросла более чем на 15% и составила почти 200 млрд рублей. На промышленных предприятиях сегодня трудятся более 341,2 тыс. петербуржцев. Средняя зарплата в промышленности в 2015 году выросла на 8,8% и сейчас составляет 47,6 тыс. рублей. Это выше, чем в среднем по городу. Вклад промышленного комплекса в бюджеты всех уровней больше, чем у других секторов экономики – 38,8%. А доходная часть городского бюджета формируется за счет промышленности на 20,2%.

Георгий Полтавченко особо подчеркнул, что петербургские предприятия продолжают вкладывать средства в развитие, активно работать по программам импортозамещения. «За три года инвестиции в основной капитал в Петербурге выросли на 22%. Рост объемов выпускаемой продукции и ее влияние на российскую экономику наблюдается во многих отраслях, в том числе и во всех новых кластерах, которые создавались при поддержке города. В прошлом году в Петербурге открылось 10 новых производств. Городской фармкластер почти вдвое увеличил выпуск продукции. Доля убыточных предприятий в Петербурге по итогам 2015 года одна из самых низких в России», - сказал губернатор. Он также отметил, что город вышел на положительную динамику по индексу промышленного производства (ИПП). В первом квартале этого года этот показатель в сравнении с таким же периодом прошлого года составил 101,8%.

Губернатор вручил благодарности за вклад в развитие промышленного комплекса Санкт-Петербурга генеральному директору – генеральному конструктору акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» Георгию Анцеву и исполнительному вице-президенту Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Александру Медведеву.