Сергей Фабричный: Срок изъятия неиспользуемых по назначению сельхозземель будет сокращен до двух лет

Об этом в четверг, 21 апреля, сообщил депутат Госдумы Сергей Фабричный на состоявшемся в Великом Новгороде семинаре для участников предварительного партийного голосования партии «Единая Россия».

 

«15 апреля в первом чтении был принят законопроект, касающийся совершенствования порядка изъятия сельхозземель, использующихся не по назначению. Сокращается срок с 5 до 2 лет, который отводится собственнику для включения в оборот земли сельхозназначения. Если этого не происходит, включается Россельхознадзор, который уведомляет об этом органы исполнительной власти субъекта. Далее субъект обязан (!) через суд выставить эту землю на торги», - сказал Сергей Фабричный.

Он напомнил, что порядок изъятия пустующих сельскохозяйственных земель существует с 2010 года. Однако, практика показала, что механизм не работает: только по Северо-западу сотни тысяч гектаров такой земли пустует. В тоже время Сергей Фабричный подчеркнул, что изымаемую по решению суда землю планируется выставлять на торги по рыночной стоимости.

«Изъятие – не самоцель. Главное, чтобы земля была в обороте и работала. На мой взгляд, ко второму чтению нужно сохранить квалификацию института изъятия сельхозземли как института регулятивного, а не карательного и не конфискационного. После реализации земли на торгах средства пойдут собственнику – это совершенно очевидно. В этой части, наш комитет, который ведет этот законопроект, будет стоять на защите института частной собственности», - подчеркнул Сергей Фабричный.

 Депутат также отметил, что садовые участки граждан под этот законопроект не попадут.