10 человек участвуют в разборке последнего «тяжелого» крана на Крестовском стадионе

750-тонный гусеничный кран Liebherr LR1750 трудился на стройке с конца 2013 года.

 

На строящемся стадионе в западной части Крестовского острова начался демонтаж последнего "тяжёлого" крана, завершившего свою работу в чаше арены. Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, 750-тонный гусеничный кран Liebherr LR1750 трудился на стройке с конца 2013 года, осуществляя подъём и монтаж конструкций кровли. По окончании работ он покидает стадион, в соответствии с графиком – до 30 апреля. В его разборке принимают участие 10 человек.

На минувшей неделе кран поднял на крышу стадиона последние из 28 «телег», на которых будет передвигаться раздвижная кровля. Замена временных «телег» на постоянные будет проводиться такелажным способом с помощью лебёдок. В дальнейших работах на крыше, при необходимости, строителям будет помогать "лёгкий" 200-тонный кран.

Продолжается демонтаж тяжёлых аэродромных плит ПАГ-18, уложенных на поле в три слоя. На сегодня из чаши вывезено 750 из почти 2 000 плит, по которым передвигались тяжелые краны. Все плиты должны быть демонтированы в первой половине мая, затем строители приступят к работе по монтажу инженерных систем выкатного поля и бетонированию чаши стадиона.

«В соответствии с уточненным графиком производства работ завершен подъем металлоконструкций на крышу стадиона, все недостающие элементы возможно поднять без применения тяжелых кранов. Это важный этап в проекте строительства стадиона, реализации этапа завершения общестроительных работ. Служба заказчика и генеральный подрядчик выполнили свои обязательства, что является серьезным шагом в вопросе ввода объекта в эксплуатацию в рамках сроков, установленных государственным контрактом», - прокомментировал события на стройке вице-губернатор Игорь Албин.