В Коммунаре без энтузиазма относятся к планам администрации наращивать темпы жилищного строительства

И крайне недовольны отсутствием в городе больницы.

 

Глава администрации города Коммунар Гатчинского района Ленинградской области  Вера Пыжова ответила на вопросы «Агентства строительных новостей». Речь  шла, в частности, о том, что жилищное строительство в городе не только не прекращается, но даже идет по нарастающей.  

«Если сейчас в Коммунаре официально зарегистрированы 22 тыс. жителей, то к 2034 году, согласно генеральному плану, ожидается рост численности населения до 41 тыс. человек преимущественно за счет миграции. Стоимость квадратного метра у нас существенно ниже, чем в Петербурге, поэтому люди, имеющие возможность продать свое жилье там и приобрести новую квартиру большей площади в Коммунаре, используют этот шанс», - сказала Вера Пыжова.

Между тем в 2014-м году в Коммунаре была закрыта больница, и людей госпитализируют в Вырицу и в Сиверскую. Тема эта остается весьма болезненной для жителей Коммунара, и глава администрации не обошла ее в интервью:  «Как руководитель я думаю, что самое важное для нашего населения – чтобы в реабилитационном центре был стационар на 50 коек, как планировалось. Пока спекуляции относительно недействующей больницы и отсутствия стационара – любимая тема различных политических сил, особенно перед выборами. По проекту реабилитационного центра уже проведена гигантская работа. Мы с одним только земельным участком вопросы решали полгода! И хорошо, что нашелся инвестор, с которым будет заключено концессионное соглашение. Думаю, реабилитационный центр появится в срок. Всему, что связано с этим проектом, сегодня дан зеленый свет и в администрации города, и в районе, и на уровне областного правительства».

Посыпавшиеся в социальных сетях отклики на интервью  показали, что далеко не все коммунарцы приветствуют планы большого жилищного строительства. Еще большее недовольство вызывает у людей отсутствие больницы.

«Как в Питере, напихают сельдей в бочку, потом не в школу, ни в садик не попасть....А лечить сами себя будем, как староверы», - саркастически пишет одна из пользовательниц. «Действительно, зачем нам больница? Очистные? Зачем парки, сквер? Давайте все застроим и потонем в какашках собственных», - вторит ей  другая.

Люди пишут, что развитие частных клиник – не выход из положения, так как платить за лечение могут далеко не все: «На весь город у нас всего три педиатра. Сделайте доброе дело хоть одно в своей жизни,  глава администрации! Откройте больницу!».

Вызывает возмущение и количество обещанных коек в стационаре – 50. На такой город это слишком мало, городу нужна полноценная больница с несколькими отделениями, взывают к местным чиновникам люди. Почему пенсионеры и ветераны должны ехать лечиться в Сиверскую или Вырицу? – спрашивают они.

«Эти цитаты, в которых нет ни грамма правды! И это не только мое мнение, я думаю. Наболело!» - дает оценку интервью местная жительница.

Между тем, насколько понял корреспондент «Конкретно.ру», претензии к администрации есть и у  предпринимателей.  Один из участников дискуссии пишет: «Администрация сама строчит жалобы на предприятия, высосанные из пальца и не обоснованные, насылает проверки, которые ничего не находят. Но имидж компаний портят. Вот на это они горазды!».