За месяц в Выборге создано более 100 Советов многоквартирных домов

Будут ли они работать? В районной администрации убеждены, что да.

 

При администрации МО «Выборгский район» с марта работает «горячая линия по вопросам ЖКХ» -  8-800-550-13-18. Линия создана при Общественно-координационном совете по ЖКХ при главе администрации Выборгского района.

Как заверил  депутат, член Общественно-координационного совета Александр Ларичев, Общественный совет создан всерьез и надолго и будет работать, пока есть вопросы по ЖКХ.

Газета «Выборг» опубликовала первые итоги работы «горячей линии». Отметим, что сюда звонят не с текущими вопросами, которые должны решать диспетчерские службы, а в случае неисполнения заявки или отсутствия ответа.

Больше всего звонков - от 16 до 20 в день – поступило в первые дни работы «горячей линии». На сегодняшний день звонков значительно меньше, но часто обращаются жители, которые уже получили ответы, но не удовлетворены их содержанием.

Поначалу больше всего люди жаловались на тарифы за отопление.  На втором месте - обслуживание жилья. Затем следуют вопросы общего состояния жилья и придомовой территории. В настоящее время особенно много нареканий у выборжан к состоянию территорий, которые остаются вне обслуживания управляющих компаний и ТСЖ.

Ранее «Конкретно.ру» сообщало, что «ничейные» территории – беда не только Выборга. Практически во всех населенных пунктах, и больших, и малых, есть места, куда не ступала нога дворника, а в местных  муниципалитетах накопись тома переписки на тему, кто же должен отвечать за уборку. Так, совершенно удручающая ситуация сложилась на окраине Выборга, в зеленом массиве Южного поселка. Власти не могут решить, кто же должен здесь убирать. Не лучше ситуация и во дворе на Гагарина, 29. Здесь из-за мусора вообще земли не видно, и ответственных за уборку также нет. В Общественно-координационном совете проблему «ничейных» территорий  признают и ищут решения.

Как считает Александр Ларичев, главное, что сделано Советом за почти месяц работы – это формирование плана по созданию Советов домов. Председатели Советов получат специально изданную  брошюру «Азбука потребителей услуг ЖКХ». Ну а насколько продуктивно Советы будут работать, в немалой степени зависит от жителей города, говорит депутат.

Для более успешного взаимодействия с общественностью, Общественно-координационный совет приглашает на свои открытые заседания всех неравнодушных горожан. Приглашения получают и ответственные лица, в том числе областного уровня.