Жителей Гатчины возмущает бездействие служб ЖКХ

Вся работа служб сводится к выживанию, считает местный житель, вызвавший дискуссию на страницах сообщества «Моя Гатчина».

 

Участник сообщества «Моя Гатчина» Артем Корнилов разместил публикацию, где критикует коммунальные службы города. Автор оценивает  ситуацию в сферах благоустройства и ЖКХ как неудовлетворительную.

Артем пишет, что коммунальные службы, дворы - вот проблема, и проблема в том, что ничего не меняется уже лет 20. «То есть вся работа служб сводится к выживанию, чтобы ничего не отваливалось и работало, никакого улучшения даже визуального в лучшую сторону наша среда обитания не испытывает, или испытывает, но этот объем улучшений − 0,5% от всего требуемого. Никто не считает, что у нас есть право жить лучше, чем 20 лет назад», - считает он.

Жителя Гатчины беспокоят фасады домов с облезлой краской и пошлыми граффити, объявления на подъездах, асфальт, «плавно переходящий в грязь, в жалкое подобие газона», входы с улицы с поломанными железобетонными плитами, иногда с ямами и лужами. Больше всего ему непонятно безразличие горожан к своему дому, своему городу. «Вся беда в том, что менталитет у нас таков: я сижу спокойно, пока мне не наступят на хвост. В 2016 году хвост 99% жителей России заканчивается в пределах их жилья, и потому наступить на него и возмутить сознание, побудить к действию невозможно. Когда мы будем ощущать, что мой дом − в радиусе хотя бы 1 километра от моего жилья, тогда все будет иначе», − с горечью констатирует автор.

Данную публикацию, как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», пользователи соцсети комментируют больше в философском ключе. «Тошно на все это смотреть. Вопрос −  как воспитать культуру бытия? Эх, вот бы волшебную палочку... или, может, лучше автомат?», - рассуждает один из них.

Кто-то считает, что эта разруха у нас в головах. И приводит примеры, как люди элементарно не могут устроить свой быт, не говоря о территории вокруг дома.

Почему бы нам не перенять опыт ближайшего соседа – Эстонии? За брошенный окурок там полагается штраф, за развешенное на балконе белье выше ограждения приходится выкладывать евро. А тяжелее всего люди расстаются с деньгами.