Сланцы встречают гостей помойкой

Въезжающих в этот город со стороны деревни Сижно ждет неприглядная картина.

 

Сразу после знака, обозначающего границу города, с левой стороны дороги – огромная мусорная свалка бытовых отходов, сообщается на сайте местного издания «Знамя труда». Поста сопровождается фотографиями. По мнению автора, разбираться с тем, кто сюда приносит или привозит мусор – дело неблагодарное. Его проще убрать.

Конечно же, мусор набросали пришельцы, а не местные жители, с иронией отзываются другие комментаторы, и даже придумали им название – «иносижнотяне».

От соседей-засранцев страдает и сама редакция районного издания. Как пожаловался главный редактор газеты Алексей Александров, жильцы соседних жилых домов постоянно носят пакеты с мусором под редакционный гараж.

 «Призывали к совести, ловили единичных за руку, плакатики просительные размещали, намекали на установление видеокамеры... не помогает!» - описывает главред сложившуюся ситуацию. Впрочем, он предлагает два варианта, уже частично проверенных. Можно занести пакетик отходов по адресу, найденному в мусоре, и  -для усиления эффекта -  высыпать его в квартире, что, правда, чревато обвинением в хулиганстве. Еще можно отнести мешок с мусором в офис управляющей компании "Вира Сервис", которая в нарушение санитарных нормативов не на должном расстоянии установила контейнеры. Этот вариант Алексей Александров считает более реальным. А если это не поможет – они готовы отнести мусор в санэпиднадзор и в соответствующий комитет администрации района.

Между тем, проблема сухого мусора – не единственная для Сланцев. Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», 8 января в райцентре замерз коллектор, на починку проблемного участка в 300 метров ушло  10 дней.  Все это время отходы сливались прямо в лес на окраине города,  площадь загрязнения составила около пяти квадратных километров. В марте, вместе с потеплением,  над городом стал распространяться запах фекалий, вызывая естественное неудовольствие и озабоченность жителей Сланцев.