В Гатчинском дворце после реставрации открылись новые залы

Событие приурочено к 250-летию Гатчинского дворца.

 

 Сегодня в ГМЗ «Гатчина» торжественно открылись после реставрации залы восточного полуциркуля дворца и Греческой галереи. Это событие приурочено к 250-летию Гатчинского дворца.

Как сообщает пресс-служба Смольного, торжественную церемонию предварило заседание  Российского исторического общества. В нем приняли участие председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, министр культуры Владимир Мединский, руководители петербургских музеев, ученые-историки.

«Гатчина - одна из самых красивых резиденций русских императоров. У нее сложная судьба, в том числе и в послевоенное время. К счастью, сегодня у нас есть возможность не только сохранять, но и приводить в порядок наши уникальные памятники архитектуры», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор обратился к председателю Государственной Думы России Сергею Нарышкину с просьбой дополнительно проработать законодательство о проведении реставрации.

Георгий Полтавченко отметил огромную работу, которую на протяжении многих лет ведут сотрудники Гатчинского музея-заповедника. Он подчеркнул необходимость очень тщательной и полной реставрации дворцового комплекса. "Мы должны оставить полученное от предков наследие нашим детям и внукам", - сказал губернатор.

Сергей Нарышкин поблагодарил правительство Санкт-Петербурга за участие в реставрации дворца.