Музей подводных сил имени А.И. Маринеско пополнился новыми экспонатами

В торжественной обстановке сотрудникам музея передали предметы быта и личные вещи членов экипажа подводной лодки К-171.

 

История подводной лодки К-171 - это неизвестные ранее страницы «холодной войны». В 1976 году указанием правительства на подводной лодке был установлен мощнейший комплекс баллистических ракет, которые необходимо было испытать. С февраля по март в составе группы подводных лодок К-171 совершила переход с Северного на Тихоокеанский флот южным морским путём, через три океана, под командованием контр-адмирала Коробова. За успешно выполненное задание в том же году командиру подлодки Эдуарду Ломову и ещё трем членам экипажа было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Долгое время эта история была лишь в архивах и в памяти самих моряков-подводников. Сегодня же о подвиге экипажа К-171 смогут узнать все посетители музея истории подводных сил России имени А.И. Маринеско. В свои последние годы жизни командир подлодки Эдуард Ломов просил передать вещи, которые хранились в его семье, именно в этот музей. И сегодня мы с радостью исполняем его просьбу», - рассказал капитан второго ранга, офицер исследователь в области вооружения Андрей Перегудов.

В торжественной обстановке члены экипажа ПЛ К-171 передали в дар музею уникальные вещи с подводной лодки. В их числе - флаг, на котором указаны имена всех членов экипажа подлодки, часы, архивные документы и редкие фотографии.

Директор Музея Александр Тарапон в свою очередь поблагодарил моряков и пообещал, что экспонаты займут достойное место в экспозиции. «Мы сделаем все возможное, что бы сохранить это культурно-историческое наследие и донести до молодежи историю подвига экипажа подводной лодки К-171», - отметил он.