Волхов зарастает стихийными свалками

На пляже за стадионом – настоящая помойка.

 

Неравнодушная жительница Волхова набрала три пакета банок, бутылок и прочего мусора буквально проходя мимо. «Шла мимо пляжа за стадионом и решила провести разведку боем, с собой был пакет и пара перчаток. Еще два пакета были найдены на месте. Ребята это даже не начало! На Вальме еще более менее, а на глубоких (за стадионом, не знаю как правильно пляж называется) тоска зеленая!» - расстраивается она. «Самое тяжелое оказалось, оттащить это все до контейнеров, ибо вряд ли туда заезжают дворники и иже с ними» - констатирует автор поста в группе «Подслушано Волхов». Волховчанка намерена продолжить уборку «ничьей» территории и зовет с собой желающих.

Интересно, что такой вроде бы на первый взгляд однозначно положительный поступок комментаторы расценивают с разных точек зрения. Например, Игорь Александровский считает, что « такие доброхоты поощряют свиней, которые этот мусор оставляют. Они вообще перестанут за собой убирать - ведь кто-то придёт и за ними уберёт».

Он также рассказывает, что прошлой весной в Новой Ладоге так же пытались бороться со стихийными свалками, и всё без толку. Свалки исчезли тогда, когда поставили видеорегистраторы на окна и пообещали штрафовать. Сознательность нашим людям нужно прививать через наказание: будут штрафовать – не станут мусорить, а потом, глядишь, и привыкнут.

Другие считают, что все-таки там, где мусор не валяется, мусорить будут меньше. Не каждый решится бросить бутылку или банку на чистую полянку, а если там уже будет лежат кучка мусора -  то практически любой.

Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», проблема мусора волнует и жителей других городов Ленобласти. «Обидно, что многие люди забыли, что такое УВАЖЕНИЕ, в том числе уважение к чужому труду, - пишет в соцсетях жительница Луги. - Об этом говорят и кучи мусора в лесу,  окружающем город. Об этом говорит и пляж у моста за Спасательной станцией. Страшно, когда наступят жаркие летние деньки, а на пляже появятся маленькие дети».