В Приозерском районе нечистоты через лес текут к озеру Суходольское

Активистам-экологам удалось достучаться до Росприроднадзора.

 

Сотрудники Департамента Росприроднадзора по жалобе МОО «Зеленый фронт» выехали с проверкой в поселок Саперное. Об этом сообщило местное издание «Приозерские ведомости».

Напомним, что в апреле этого года экологи обнаружили болото из нечистот неподалеку от Суходовльского озера. Оно образовалось из канализационных стоков, которые попадали на почву из проржавевшего трубопровода, соединяющего канализационную насосную станцию поселка Саперное с очистными сооружениями (хлораторной). Через лес нечистоты текли в сторону озера, до которого не так далеко – 600 метров.

Инспекторы Росприроднабдзора  выяснили, что очистные сооружения находятся в аварийном состоянии, в частности, разрушена бетонная стенка камеры смешения.  В результате чего практически неочищенные сточные воды изливаются на прилегающую территорию, а затем, самотеком, -  в лесной массив. Часть сточных вод после первичных отстойников поступают в отделение хлораторной на дальнейшую очистку по трубопроводу, который имеет проржавевшие участки в двух местах. Территория водосборной площади озера Суходольское действительно заболочена.

Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» взяли пробы сточных вод, чтобы определить их качественный и количественный состав.

Между тем, комментаторы в соцсетях рассказали и о других проблемных с точки зрения экологии местах. «А то, что на берегу озера идёт интенсивное строительство, случайно не заметили? И все отходы будут напрямую в озеро сливаться!» - беспокоится Алла Колобаева. В Раздолье очистных сооружений уже лет 10 нет. «Куда идут все нечистоты, они не догадываются?» - интересуется Юля Вербина.

Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», жители микрорайона Бернгардовка, относящегося к Всеволожску, страдают от загрязнения Школьного озера. В апреле тысячи тонн нечистот попали в водоем из-за аварии на канализационном коллекторе. Взятые на месте происшествия пробы показали, что содержание в сточных водах азота, серы, фосфора и других опасных вещество превышает норму в 2,5 – 8,5 раз.