Взнос на капремонт может вернуться собственнику квартиры

Эксперты на заседании экспертно-консультативного совета при областном ЗакСе обсудили предложение ввести ответственность оператора капремонта в виде пени, если он не проведет ремонт в положенный срок. 

 

В Государственную Думу уже внесен проект закона, который вводит обязательную дифференциацию взносов, зависящую от типа дома и его технического состояния.  Документ предполагает и другие изменения, касающиеся порядка проведения капремонта. Так, должна быть создана единая информационная система, где собственники помещений могут получить сведения о порядке проведения капитального ремонта. Региональные и муниципальные власти должны будут передавать дополнительные сведения о ходе его проведения, изменениях региональных программ и критериях очередности в информационную систему ЖКХ.

По мнению депутата областного Законодательного собрания, Николая Пустотина, законопроект, предложенный его однопартийцами – единороссами Сергеем Нарышкиным и Павлом Крашенинниковым – нужен и актуален.

Парламентарий считает, что в законопроекте появилось важное предложение: региональный оператор должен нести ответственность в виде пени, если не проведет ремонт в положенный срок. По мнению Николая Пустотина, эта мера простимулирует не только исполнение региональным оператором своих обязанностей, но и собираемость денег на ремонт с собственников, пишет «Наша версия на Неве».

Областной депутат также сообщил, что недавно вопрос дифференцированной платы за капремонт обсуждали участники заседания Экспертно-консультативного совета при ЗакСе Ленобласти. С точки зрения парламентария, есть социальная несправедливость в том, что жильцы нового дома платят на капремонт столько же, сколько и живущие в старом фонде. На ремонт последнего требуется больше средств. Если же это здание «с историей», да еще и являющееся объектом культурного наследия, то средств на ремонт нужно больше в разы.

Положительным Николай Пустотин считает и создание информационной системы, которая позволит собственникам понимать, куда же уходят собранные ими деньги.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», взнос на капремонт в Ленинградской области не изменился с прошлого года и остался 5,55 рубля за квадратный метр жилого помещения. Отметим, что величина среднего взноса на капремонт по России составляет 6 рублей.