"Новости малого бизнеса": Предприниматели критикуют. Чиновники недовольны

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов провел расширенное заседание рабочей группы по совместному противодействию коррупции представителей бизнеса, органов исполнительной власти и АНО «СПб Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».

 

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в заседании также приняли участие представители Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Доронин и городской прокуратуры Игорь Завацкий.

Открывая заседание, Александр Абросимов подчеркнул, что в городе существует благодатная почва для коррупции из-за несовершенства законодательства, широкой возможности трактовать нормы права по собственному усмотрению и целый пласт посредников, которые, не занимаясь бизнесом, выкупают участки, а затем сдают их предпринимателям по завышенным ценам. Он привел в пример случай, когда предприниматель полтора года платил за субаренду помещения, на которое не был даже оформлен договор аренды. Положить конец подобным ситуациям можно только, установив единые правила игры, которые не позволят участникам рынка применять их по своему усмотрению.

В повестке дня было три вопроса, два из которых касались предоставления земельных участков под ярмарки (первый) и под нестационарные торговые объекты (второй). Главная претензия по ярмаркам, высказанная исполнительным директором ООО «Велес» Павлом Краевым, касалась  предоставления мест своим людям. «В каждом районе есть свои 2-3 оператора, которые занимают выгодные места, а затем сдают их предпринимателям втридорога без всякого оформления документов, - рассказал он. – Мы пытались получить места в разных районах, подавали заявления за год вперед, но ни разу так и не смогли заключить договор. Когда ввели аукционы, мы выиграли небольшой участок в аренду на три года за 8,5 млн руб. Эта сумма свидетельствует о выгодности данного бизнеса. Кстати, емкость этого рынка 1-2 млрд руб. в год». Ньюсмейкер недоволен отменой аукционов и возвратом распределения земли через районы.

Не меньше проблем с участками для НТО. Как пояснила начальник Управления развития потребительского рынка КРППР Елена Капустина, в настоящее время в схеме размещения 8800 участков, в том числе 3000 свободных. На них нет претендентов, поэтому включать в нее дополнительные участки нецелесообразно. В свою очередь, предприниматели жалуются на то, что правительство города своим постановлением № 356 от 15 мая 2016 года лишило их права предлагать для включения в схему те или иные участки. Теперь этим занимаются исключительно чиновники. То есть появилось дополнительное звено, которое вполне может стать коррупциогенным фактором. Елена Капустина объяснила это решение тем, что предприниматели не могут профессионально обращаться с РГИС, допускают много ошибок, решение принято, чтобы их избежать.

Бурная дискуссия, ни к чему фактически не привела. Глава КРППР Эльгиз Качаев заявил, что в последнее время предприниматели во всем видят только негатив и обвиняют власть, а чиновники заботятся в первую очередь о горожанах и их интересах. По его мнению, предпринимателям надо честно работать, и тогда к ним будет меньше претензий. Он предложил не заниматься голословными обвинениями, а с фактами на руках приходить в Комитет и совместно решать вопросы.

По итогам обсуждения приняли решение направить в адрес губернатора выписку из протокола заседания, которой рекомендуется вице-губернатору Александру Говорунову обязать чиновников районных администраций разработать правовые акты, регламентирующие порядок предоставления земельных участков под ярмарки, а руководителям КРППР и КИО провести разъяснительную работу по включению новых участков в схему размещения НТО и внести изменения в постановление правительства № 356.