На Дворцовой площади напомнят о временах «холодной войны»

Сегодня в 17 часов на главной площади Северной столицы состоится шахматная партия: «Исторические шахматы 2.0», посвященная основным событиям Холодной войны.

 

Мероприятие приурочено к празднованию Дня молодежи и является логическим продолжением прошлогодней игры «Партия Победы», которая рассказывала о битве Красной армии СССР против армии Третьего Рейха.
«Реконструируя исторические события с помощью «живой» шахматной партии, мы ориентируемся на патриотическое воспитание молодежи, формируем и поддерживаем в молодых людях интерес к истории и интеллектуальному развитию. В этом году партия будет иллюстрировать противостояние СССР и блока НАТО: основные шахматные фигуры будут представлены артистами в образах, символизирующих противостояние двух держав в эпоху Холодной войны, а пешками в образах советских военных и военных блока НАТО станут воспитанники военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга», - отметила директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева.
Как и в прошлом году, игра «Исторические шахматы 2.0» развернется на фоне действительных событий, связанных с периодом Холодной войны, что неслучайно: партия разыгрывается в канун 70-летия начала Холодной войны. На шахматной доске размерами 15 на 15 метров будет разыграна эксклюзивно разработанная молодыми шахматистами партия с имитацией геополитического, военного, экономического и идеологического противостояния в 1946-1989 годах между блоками Варшавского договора и НАТО.
Во время проведения мероприятия зрители смогут ознакомиться с основными вехами Холодной войны по различным направлениям: спорт, идеология, культура и наука. Будут освещены такие события, как запуск спутников и полет человека в космос, Карибский кризис, суперсерия СССР – Канада 1972 года, Вьетнамская война, война в Афганистане и многое другое.

 

На Дворцовой площади напомнят о временах «холодной войны»