Из африканских стран петербуржцы выбирают Тунис

Самое популярное у жителей Северной столицы африканское направление летом этого года – Тунис. На втором месте - Марокко, далее Сейшельские острова, Маврикий и Танзания.

 

Портал «Слетать.ру» составил рейтинг африканских стран, которыми интересовались петербургские путешественники. Анализ поисковых запросов, которые делали наши земляки с использованием сервисов «Слетать.ру», позволил выбрать 10 стран. Следует отметить, что экзотика черного континента привлекает в процентном отношении не так много туристов – африканскими турами рассматривали как вариант для отдыха примерно 9% туристов из Ленобласти и Петербурга.

Безусловный лидер – это Тунис, которого касались более 80% запросов. У поездок в эту страну много плюсов, в частности, безвизовый въезд, доступные цена на продукты и другие товары, относительная территориальная близость (лететь от 3,5 часа), мягкий климат.

14% желающих поехать в Африку делали запросы о Марокко. Эта страна на берегу Атлантики заняла второе место в рейтинге.

Далее идут Сейшельские острова, Маврикий и Танзания, которыми интересовались от 2% до 0,5% туристов. Менее 0,5% собирались в Кению и на Мадагаскар. Рейтинг замыкают ЮАР, Эфиопия и Гана, которые хоть и редко, но все-таки привлекают внимание туристов.

Представитель «Слетать.ру» отметил, что популярностью Туниса в этом году растет не только среди петербургских туристов, но и в целом по России. Если сравнивать спрос на началом июня этого года с тем же периодом прошлого, то он вырос на 76%. Что же касается других стран, более экзотических для нашего путешественника, то стоимость поездки туда довольно высока. Наши же туристы привыкли приобретать пакетные туры. Ситуация может измениться, если этим вопросом займутся крупные туроператоры и предложат демократичные туры.

Как сообщала «Наша версия на Неве», согласно предыдущим рейтингам портала на майские и июньские праздники самыми популярными направлениями для петербургских туристов стали Кипр и Греция.