В Петропавловке можно увидеть китайские колокола

Впервые в России Музей древних колоколов в пекинском храме Дачжун представляет часть своей коллекции.

 

В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости сегодня состоится открытие выставки «Палитра звона и полифония кисти. Изображения на древних китайских колоколах». На выставке впервые в России Музей древних колоколов в храме Дачжун (Пекин, Китай) представляет часть своей коллекции.

Основу постоянной музейной экспозиции в Музей древних колоколов в храме Дачжун составляет уникальная коллекция древних китайских колоколов, которые, в первую очередь, привлекают своими удивительными по красоте и изысканности орнаментами и  каллиграфическими надписями. Также в музее хранятся выполненные тушью на бумаге оттиски с поверхности колоколов. 

На выставке в Петропавловской крепости посетители смогут увидеть несколько колоколов и  более 60 оттисков с колоколов X – начала ХХ века,  узнать о символике орнаментов и надписей, а также познакомиться с тонкостями тысячелетней техники снятия оттисков.

Наиболее часто на древних колоколах встречаются  традиционные орнаментальные мотивы: растительные узоры, облака, морские волны, мифологические существа (драконы, фениксы) и др. Каждый из них имеет свое символическое значение.

Экспонаты выставки дают представление об особенностях техники снятия оттисков. О двух ее основных типах, которые различаются по скорости и направлению ударов специальными тампонами по поверхности объекта («пу та» и «ца та») и ее многочисленных вариациях: серо-матовых оттисках «крыло цикады» («чаньи та»), выполненных в глубоких черных тонах «золотисто-вороных» оттисках («уцзинь та»), выдержанных в переходных тонах от глубоких к более светлым оттисках («сян та»), «киноварных» («чжу та»),  цветных, в основном синих оттисках («цай та») и других; а также о технологии, специально разработанной для снятия копий с горельефов.

Выставка продлится до 14 августа 2016 года.