Петербургских таксистов отправили на Колыму

Петербургский путешественник Павел Кобяк по заданию Русского географического общества на мотоцикле отправился с запада на восток России. Протяженность пути – более 11 тыс. километров. К мототуристу присоединятся еще трое попутчиков в разных уголках страны.

 

«Магаданская область – это, в первую очередь, дикие звери, – говорит Павел Кобяк. – Мои друзья сейчас едут из Мурманска на машинах. Они каждый день встречают медведей. Конечно, это еще и дороги, поломки и форс-мажоры».

Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», участникам мотопробега предстоит посетить 21 город – с небольшими привалами в Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске и Якутске. Самый сложный и ответственный этап маршрута – «дорога костей», построенная узниками ГУЛАГа в 1932 году. Преодолеть этот участок подчас оказывается сложным даже для большегрузных автомобилей.

Кроме того, вместе с путешественниками в экспедицию отправилась команда от компании «Таксовичкоф». Ей предстоит проехать вдвое больше мотоциклистов – 22 тыс. километров: таксисты собираются доехать до Дальнего Востока и вернуться домой тем же путем. Таким образом, представители фирмы могут поставить новый мировой рекорд по самому длинному маршруту такси.

«Это необычный для меня опыт, – признается PR-директор компании «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф» Нелли Фассахова. –  Нас предупредили о медведях. Посоветовали купить охотничий спрей от них, что мы и сделали. Но, надеюсь, его не придется использовать – животных все-таки жалко».

Путешественники будут собирать заметки и ежедневно отражать их в своем видеоблоге, позже собрав все подробности в документальный фильм. В конечную точку – Магадан – они планируют прибыть в конце июля и принять участие в мотофестивале «Колыма – Треффен».