Власти Гатчинского района анонсируют очередной «город-сад»

Агрокластер и жилые кварталы  на 30 тысяч человек планируется построить в Новосветском сельском поселении. «Сад рядом со свалкой?» - удивляются местные жители.

 

«Яблоневый сад, производственно-логистический комплекс, общественно-деловой центр и жилой квартал на 30 тысяч человек – все это через 10 лет должно появиться в Гатчинском районе», - сообщает «Деловая газета Ленинградской области».  По данным издания, концепцию нового города-сада представят губернатору региона Александру Дрозденко 30 июня. Сумма инвестиций в проект – порядка 50 млрд рублей.

Согласно концепции, разработанной Гатчинским комбикормовым заводом, на 1,5 тыс. га земли в Новосветском поселении появится агрокластер с яблоневыми и сливовыми садами, а также индустриальная зона с заводом по производству соков, нектаров, пюре, варенья, джемов и складскими комплексами.

Вторая часть проекта предусматривает строительство 1 млн кв. м жилья с магазинами и торговым центром. Причем дома от 4 до 8 этажей возведут в самом поселке Новый Свет, а также в деревнях, входящих в его черту – Торфяное и Коргузи. «Деловая газета» пишет, что  жилой квартал рассчитан на более чем 30 тысяч человек (в настоящее время во всем поселении зарегистрировано 8,3 тысячи жителей).

Члены интернет-сообщества «Газета Город Коммунар» отнеслись к новости весьма скептически: «Сад рядом со свалкой?!».

«Рядом полигон для отходов – живите, люди, в яблоневом саду. А себе дома строят в чистой зоне. Еще и денег с новоселов срубят как за элитное жилье», - пишет один из пользователей.

Ранее «Конкретно.ру» сообщало, что в  Коммунаре без энтузиазма относятся к планам администрации наращивать темпы жилищного строительства.  «Как в Питере, напихают сельдей в бочку, потом ни в школу, ни в садик не попасть....А лечить сами себя будем, как староверы», - саркастически пишет одна из пользовательниц.  Добавим, что в 2014-м году в Коммунаре была закрыта больница, и людей госпитализируют в Вырицу и в Сиверскую. Тема эта остается весьма болезненной для жителей Коммунара.