В Петербурге выберут самый уютный сад

На конкурс представлено 14 объектов: сады, скверы, парки площадью от 1,5 до 3 гектаров.

 

14 объектов представлены на конкурс, в котором будет определен лучший петербургский сад-2016. В творческом состязании принимают участие городские садово-парковые предприятия.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по благоустройству, конкурс, который ранее назывался «Сады цветов», в этом году решено переименовать в «Уютный сад», поскольку жюри оценивает не только цветочное оформление объектов, но и состояние деревьев, кустарников, газонов, садовой мебели и т.д.

На конкурс представляются городские сады, скверы, парки площадью от 1,5 до 3 гектаров.

При определении лучшего сада эксперты учитывают площадь объекта, состояние дорожек и тропинок, качество ухода за газоном, удобство ландшафтной зоны, наличие мест отдыха и многое другое.

Высокие оценки жюри получают зеленые зоны, в которых креативно используется вертикальное озеленение: вьющиеся растения, подвесные и напольные вазы, необычные конструкции и садовые скульптуры, а также применяются инертные материалы (цветная щепа, мраморная крошка, галька и т.д.).

Победителей творческого состязания назовут в августе-июле, когда городские сады и скверы входят в самую пышную пору цветения, их можно будет оценить во всем великолепии.

Традиция профессиональных конкурсов городских садовников была восстановлена в 2014 после многолетнего перерыва. В прошлом году лучшим Садом цветов был признан сад у Египетских ворот в Пушкинском районе.