Изображение Гатчины украсило новую монету

Памятная монета номиналом 10 рублей выпущена в рамках серии «Города воинской славы».

 

Сегодня выпущена в обращение памятная монета номиналом 10 рублей в рамках серии «Города воинской славы», посвященная городу Гатчине.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, монета «Гатчина» имеет форму круга желтого цвета диаметром 22 мм. На лицевой стороне по окружности расположены надписи: в верхней части − «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2016». На оборотной стороне монеты − рельефное изображение герба города Гатчины, по окружности имеются надписи: в верхней части − на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части − «ГАТЧИНА».

В серии «Города воинской славы» уже находятся в обращении 42 монеты, последняя была выпущена 15 марта 2016 года.

Напомним, в указе Президента РФ № 177 от 6 апреля 2015 года отмечено, что звание «Город воинской славы» присвоено Гатчине за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

В годы Великой Отечественной войны Гатчина вписала свои страницы в героический подвиг советского народа. Здесь в августе-сентябре 1941 года держал защиту Ленинграда Красногвардейский укрепрайон.

Гатчина была оккупирована в сентябре 1941 года после длительных боев. В 1942 году оккупационные власти переименовали город. Гатчина была освобождена советскими войсками 26 января 1944 года, эту победу Москва отметила артиллерийским салютом. Тогда же городу было возвращено историческое название − Гатчина.