В Центре реабилитации ластоногих готовят к выпуску еще четырех нерп

Вес будущих «выпускников» составляет 15-17 кг.

 

Четыре ладожские нерпы, находящиеся на реабилитации в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино, в ближайшее время вернутся в естественную среду обитания.

После того, как 24 июня балтийская кольчатая нерпа Малышка Пуса была выпущена в Финский залив, в Центре осталось 12 ластоногих пациентов: 5 серых тюленей и 7 кольчатых нерп ладожского подвида. Четыре ладожские нерпы переведены на последний этап реабилитации, не контактируют с зоологами и готовятся к выпуску.

Самой первой навыками самостоятельной жизни овладела самочка Леся Василеостровская. Ее нашли на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» 10 апреля. Сейчас эта нерпочка находится в уличном бассейне. Леся быстрее остальных пациентов окрепла, отвыкла от человека и набрала положенный для выпуска вес - он составляет порядка 17 кг.

Самка ладожской нерпы  Отрада, попавшая в Центр из села Отрадное, пожалуй, - самый послушный пациент нынешнего сезона: реабилитация животного проходила без малейших сложностей и завершилась в срок. Сегодня Отрада весит 15 кг и также готова к возвращению в дикую природу.

По устоявшейся традиции самцов ладожских кольчатых нерп зоологи назвали Меккерике в честь острова в Ладожском озере. На сегодняшний момент к выпуску готовы двое из них: двенадцатый и тринадцатый. Меккереке ХII спасли сотрудники МЧС у Октябрьской набережной Санкт-Петербурга 11 апреля. Его приятеля - Меккереке ХIII - доставили неравнодушные жители Приозерска в тот же день. Вес будущих «выпускников» составляет 15 кг и 17 кг соответственно.

А вот Нанномеккереке или Крошик - еще один самец ладожской нерпы, на свободу отправится еще не скоро. Несмотря на то, что малыш понемногу приходит в форму и набирает вес, он  по-прежнему остается самым миниатюрным пациентом этого сезона и до сих пор нуждается в повышенном внимании специалистов Центра, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала.