«Новости малого бизнеса»: Незаконную торговлю надо сделать невыгодной - Эльгиз Качаев

А для этого штрафы следует повысить до 500 тысяч рублей и даже до миллиона.

 

Комитет по законодательству городского парламента рекомендовал одобрить  проект закона «О внесении изменения в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Глава комитета Виталий Милонов предлагает ужесточить административную ответственность за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов. Как следует из пояснительной записки,  действующие в настоящий момент меры воздействия на нарушителей не помогают. Штраф за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов на должностных лиц не превышает 15 тыс. рублей, а на юридических – 200 тысяч. Причем, как правило, и для тех и для других используется нижняя планка 5 и 50 тысяч рублей соответственно.

Депутат Законодательного собрания Виталий Милонов считает, что увеличение штрафов до 20-30 тысяч рублей для физических лиц и до 100-250 тысяч рублей для юридических способно изменить ситуацию в лучшую сторону.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса»  спросил главу Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, согласен ли он с мнением Виталия Милонова.

 «Совершенно не согласен по суммам, - ответил чиновник. – Штрафы надо повышать до 500 тысяч рублей, а то и до миллиона. Возможно, тогда незаконная предпринимательская деятельность станет невыгодной, и люди откажутся от нее. А до тех пор, пока она приносит прибыль, несанкционированная торговля будет существовать».