Градозащитники: Высотка на Алтайской улице исказит панораму Московской площади

Жители Московского района обратились к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и депутату ЗакСа Максиму Резнику с просьбой остановить уплотнительную застройку на Алтайской улице.

 

Жители Московского района обратились к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и депутату ЗакСа Максиму Резнику с просьбой остановить уплотнительную застройку на Алтайской улице. Высотное здание, по их мнению, исказит панораму Московской площади. Соответствующее письмо они направили в ведомства.

Жители микрорайона уже несколько лет борются со строительством здания по адресу Алтайская улица, 39, литер А. Объектом до 2015 года занималась компания «Петротрест», но из-за финансовых проблем отказалась от застройки и выставила участок на продажу. Возводить 25-этажное здание с подземным паркингом на Алтайской улице вызвалось ООО ИЦ «Стройэксперт».

Как подчеркивают градозащитники, на данный момент проект планировки и межевания квартала отсутствуют. Параметры строящегося дома «в 3,5 раза превосходят максимально допустимые для данного земельного участка, площадь которого всего 10 соток». Кроме того, возведение здания противоречит новым градостроительным нормативам, которые вступили в силу в этом году.

«Мы обращались в Службу государственного строительного надзора и экспертизы, и просили не выдавать застройщику разрешение на строительство, пока не вступят в действие новые «Правила землепользования и застройки» с высотным регламентом 20 метров. Однако, наше обращение было проигнорировано, и разрешение на строительство сроком на 6 лет было выдано за две недели до вступление в силу новых правил», - говорится в письме жителей к органам власти.

Недалеко от стройки находится Дом Советов, напоминают градостроители. Высотное здание может закрыть сталинку и исказить панораму Московской площади. Под петицией подписались 230 местных жителей, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».