В Александровском зале бывшей Городской думы будет создано культурно-просветительское пространство

Помещения на Думской ул., д. 1-3 общей площадью 4 тыс. кв.м находились в долгосрочной аренде у Сбербанка с 1998 года.

 

Сегодня в здании бывшей Городской думы состоялась торжественная церемония передачи отреставрированного Александровского зала в распоряжение Санкт-Петербурга.  

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации,  помещения на Думской ул., д. 1-3, общей площадью 4 тыс. кв.м, находились в долгосрочной аренде у Сбербанка с 1998 года. Банк провел серию консервационных и реставрационных работ. В зданиях усилен фундамент, осушены подвалы, проведено укрепление стен, отреставрирована Думская башня, воссоздано парадное крыльцо, а также полностью восстановлен Александровский зал Городской думы – крупнейший и красивейший в здании.

В торжественной церемонии передачи ключей принял участие губернатор Георгий Полтавченко, который выразил благодарность за бережное отношение к историческому наследию и надежду «на дальнейшее столь же конструктивное сотрудничество».

Напомним, здание бывшей Городской думы в современном его виде построено в середине XIX века. Александровский зал изначально проектировался как зал общих собраний. В нем проводились публичные лекции "Вольного университета", проходили концерты Русского музыкального общества. В октябре 1917 года в Александровском зале был сформирован "Комитет спасения родины и революции". В декабре 1917 года Александровский зал принял II Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов. В 1920-х зал использовался как концертная и театральная площадка. Затем здание занимали железнодорожные кассы, техникум общественного питания. В конце XX века здание пришло в запустение.