За сутки в канализационную сеть Петербурга поступило воды в 2,2 раза больше нормы

Сейчас в городе устраняют последствия ливня: работают  58 бригад Водоканала, на линию также выведены 32 единицы откачивающей техники.

 

Система канализации Санкт-Петербурга справляется с последствиями интенсивных ливней с грозами, которые прошли в городе накануне. Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, всего в систему канализации за сутки поступило более 4 млн. кубометров воды, что превысило среднесуточные показатели в 2,2 раза.

Основной удар стихии пришелся на южную и юго-западную часть города. При этом интенсивность дождя в отдельные промежутки времени была выше расчетных показателей – основной объем осадков выпадал в течение 20-30 минут. На такой единовременно выпавший объем осадков канализационная сеть не рассчитана. Но после того как дождь прекращался, вода полностью уходила в сети канализации. Такая ситуация вчера наблюдалась по многим заявкам, поступившим на «Горячую линию» - бригады Водоканала оперативно выезжали на адреса, но в большинстве случаев, скопления воды самостоятельно уходили еще до приезда работников.  

Всего за сутки 12 июля на «Горячую линию»  Водоканала  поступило 136 заявок. В настоящее время работа по ним продолжается. Причиной большей части жалоб стало попадание в дождеприемные отверстия мусора (пакеты, пластиковые бутылки), которые дождем смывало с проезжей части.

В данный момент в городе работают  58 бригад Водоканала, на линию также выведены 32 единицы откачивающей техники.