Петербуржцев привлекут. К бюджетному процессу

Накануне председатель Комитета финансов Алексей Корабельников рассказал о запуске нового проекта - инициативное бюджетирование - уже осенью текущего года.

 

По его информации, инициативное бюджетирование (привлечение граждан к распределению бюджетных средств) изобрели в Бразилии в 1980-е годы прошлого века. Тогда муниципалитет города Порту-Аллегри предложил горожанам самим решить, на что потратить определенную часть бюджета. Сначала это были небольшие средства, но за прошедшие 20 лет идея настолько овладела массами, что сегодня в этой латиноамериканской стране горожане распределяют уже 20% городской казны. Более того, опыт Бразилии распространился по всему миру и активно используется более чем в 40 странах. В их числе: Чили, Уругвай, США, Великобритания, Португалия, Италия, Германия, Польша, Южная Корея, Индонезия, Китай.

Россия начала внедрять этот метод в 2007 году и сегодня уже в нескольких регионах, в частности, в Ленинградской области, граждане его активно используют, передает корреспондент «Конкретно.ру». Дошла очередь и до Петербурга. С идеей выступила глава Центрального района Мария Щербакова, к которой граждане регулярно обращаются с просьбой привести в порядок тот или иной двор. И не просто обращаются, но сами покупают саженцы и семена и пытаются устроить зеленые островки за собственный счет. Однако любое хорошее дело можно загубить на корню, если не знать, как правильно его реализовать.

- Мы собираемся провести обучающие семинары для активных горожан, которые согласятся войти в специальную бюджетную комиссию, объясним им не только тонкости формирования бюджета, но и расскажем, почему нельзя ставить детскую площадку или разбивать сквер на магистральных сетях», - пояснил Алексей Корабельников.

Пилотный проект предполагается опробовать на Центральном и Василеостровском районах. В 2017 году на инициативное бюджетирование отпустят каждому району по 10 млн руб. Инициативы по благоустройству дворов начнут собирать в сентябре. Затем проведут жеребьевку и отберут 10-20 проектов, которые реализуют уже в следующем году. Авторам этих проектов предложат войти в бюджетную комиссию, чтобы они самостоятельно контролировали расходование средств, выбирали подрядчиков и проекты благоустройства, а также - принимали выполненную работу.