Заместителю главного врача Подпорожской больницы выписали «волчий билет»

Медик уволена со своей должности за неквалифицированные действия по оказанию срочной помощи тяжелобольному ребенку.

 

Комитет по здравоохранению Ленинградской области оперативно принял решение об увольнении заместителя главного врача Подпорожской больницы после проверки информации о дефектах оказания медицинской помощи годовалой девочке в инфекционном отделении Подпорожской межрайонной больницы. Об этом «Конкретно.ру» сообщили в администрации 47-го региона.

Напомним, две недели назад наш портал рассказал историю маленькой Саши Сеничевой, когда годовалый ребенок с острой кишечной инфекцией 10 часов находился  в Подпорожской межрайонной больнице без наблюдения  дежурного врача, и матери пришлось за деньги везти дочку в Петербург. Уволенный медик - врач, которая принимала маленькую пациентку.

Это произошло 4 июля вечером. «При поступлении моего ребенка осмотрела врач Пащенко И.Ю., - пишет Юлия Сеничева. -  Спустя примерно один  час после осмотра состояние моей дочери стало резко ухудшаться, температура тела ребенка достигала 40 градусов, остальные клинические проявления заболевания (рвота, жидкий стул) не прекращались. На мою просьбу вызвать дежурного врача постовая медсестра ответила отказом, объяснив это тем, что врач дежурит на дому».

В общем, с момента поступления и до 6 часов 45 минут следующего дня дочка Юлии оставалась в стационаре без наблюдения дежурного врача. Правда, дежурная медсестра звонила врачу и рассказывала о состоянии ребенка, а врач делал назначения по телефону.

В тот же день, 5 июля, после многократных неудачных попыток катетеризации периферических вен реаниматолог предложил катетеризацию центральной артерии, которая проводится под воздействием общей анестезии. Учитывая тяжелое состояние ребенка, Юлия от процедуры отказалась.

Как понял корреспондент «Конкретно.ру», из-за неоказания ее дочери квалифицированной медицинской помощи в полном объеме Юлия была вынуждена вызвать платную реанимационную бригаду для дальнейшей госпитализации ребенка в Городскую детскую больницу им. Н.Ф. Филатова в Петербурге. За выезд реанимационной бригады она заплатила 45 тысяч рублей. В Филатовской больнице ребенка спасли.

«Кроме того, решается вопрос о дисциплинарном взыскании медицинским работникам инфекционного отделения и врачу реаниматологу, - сообщили в областном Комздраве. -

В ходе проверки было установлено, что имели место дефекты в организации медицинской помощи ребенку, которые связаны с действиями конкретных медицинских работников. При наличии всех возможностей в больнице для лечения подобных пациентов не было организовано динамическое наблюдение за девочкой, не была проведена своевременная коррекция лечения, не был организован перевод в отделение интенсивной терапии».