В Выборге счет за отопление в июле пришел как в феврале

Жители пытаются разобраться, как такое могло получиться.

 

Участники сообщества «Интересный Выборг» в очередной раз обратили внимание на странности с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Разгневанный пользователь разместил пост, правда, анонимный, зато с фотоиллюстрацией. Как понял корреспондент «Новостей малого бизнеса», автора возмутила сумма, которую он в июле должен заплатить за отопление.

«Это что за очередной прикол от УК по ЖКХ?! – пишет топикстартер. - Вчера всему дому пришли квитанции на такие сумасшедшие суммы! Судя по квитанции, у нас в июле топили не хуже, чем в лютые морозы (живём в Южном)! 8,5 тыс. руб. за одно отопление, учитывая то, что отопления нет с мая месяца. Одни ругательства лезут в голову! Может хватит уже грабить народ?! Как же надоел этот беспорядок».

«У нас такая же фигня, квитанция пришла как за февраль», - подтверждает Надежда Зиновченкова. Отмечаеют и другие несуразицы.

«Нам начислили 19 кубов за холодную воду, а у меня выходит каждый месяц по 4 куба, это у меня чего, день и ночь вода текла по их подсчетам, совсем уже с ума посходили», - возмущается Вероника Карцева.

Наряду с гневными («Желание грабануть население никуда не делось. Нас за дураков считают») и ехидными («Так вы в Южном, а офис УК в центре. Широты-то разные, климат другой. Все закономерно») комментариями, есть и другие. Автору поста советуют выяснить в управляющей компании, откуда взялась такая сумма. Хотя некоторые комментаторы считают, что в жкх бесполезно спрашивать, «наговорят, ничего не поймешь из объяснения, уже ходили».

Кроме того, Ольга Цветкова предполагает, что начисление связано с перерасчетом из-за перехода от помесячной оплаты отопления (так называемая система 1/12) к оплате по счетчику.

«Мы в своем доме платили по счетчику за отопление, - пишет Ольга, - это были суммы 8900, а следующая около 6000 в месяц. Вдруг, всем предложили 1/12. И в нашей квитанции стала сумма 1800. С этого момента я начала ждать этого ужасного дня, когда придется все это доплатить. Короче, если бы оставили по счетчикам, хоть было бы видно, на сколько натопили дом. А сейчас... Попробуй разберись. Возможно, ваш дом подписывал протокол не платить по 1/12 и это перерасчет?»

 

В Выборге счет за отопление в июле пришел как в феврале 

 

Фото: ВКонтаткте