Городской суд Петербурга рассматривает апелляцию на оправдание Елены Баснер

Прокуратура города и потерпевший коллекционер ранее опротестовали решение Дзержинского суда о признании невиновной эксперта в мошенничестве.

 

В Городском суде Санкт-Петербурга 28 июля начались апелляционные слушания в отношении 60-летней Елены Баснер. Прокуратура города и потерпевший опротестовали решение Дзержинского суда о признании ее невиновной в мошенничестве. Причина – суд не усмотрел в ошибке эксперта преступления, и теперь прокуратура уже в городском суде попытается доказать, что «ошибка» ошибке – рознь. В данном конкретном случае был конкретный преступный умысел эксперта, уверена сторона обвинения.

Необходимо напомнить, что Елена Баснер обвинялась следственными органами по статье 159 часть 4 УК РФ («мошенничество в составе организованной группы или в особо крупном размере»). Дзержинским районным судом она признана невиновной и полностью оправданной. Она также вполне может требовать компенсацию морального вреда от соответствующих инстанций. Напомним, что искусствовед провела неделю под арестом и почти год под домашним арестом.

По версии следственных органов, бывший сотрудник Русского музея и искусствовед с мировым мнением Елена Баснер являлась соучастницей продажи коллекционеру Андрею Васильеву картины русского художника Бориса Григорьева – « В ресторане».

Согласно официальной информации, Елена Баснер, получив от соучастника указанное поддельное произведение и достоверно зная о том, что оригинал находится на хранении в ФГУК «Государственный Русский музей», ввела в заблуждение добросовестного покупателя относительно подлинности указанной картины, получив за эту консультацию 20 тысяч долларов США. Вышеназванная картина была продана на аукционе за 250 тысяч долларов США.