За шесть месяцев контролерами в электричках оштрафовано 376 «зайцев»

В добровольном порядке безбилетники заплатили штраф по 13 актам на общую сумму около 12,5 тыс. рублей.

 

С февраля 2016 года ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» проводит комплекс мероприятий по усилению контроля наличия проездных документов у пассажиров в пригородных поездах.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе компании, за этот период уполномоченные сотрудники оформили 376 актов о безбилетном проезде, 43 из которых предъявлены в суды для взыскания штрафа в принудительном порядке. В добровольном порядке пассажиры заплатили штраф по 13 актам на общую сумму 12 475 рублей.

Пассажир, на которого был оформлен акт о безбилетном проезде, обязан в течение 30 дней оплатить штраф. На сегодняшний день по 301 акту этот срок еще не наступил. В компании уверены, что успешная судебная практика продемонстрирует неизбежность ответственности за неоплаченный проезд и граждане, нарушающие законодательство РФ, станут более дисциплинированными.

В этом году компания уже выиграла первые судебные процессы по искам в отношении безбилетных граждан. На сегодняшний день по 4 искам решение вынесено в пользу ОАО «СЗППК» и с безбилетных пассажиров взысканы штрафы на общую сумму 4 250 рублей, 26 исков находятся на рассмотрении.

СЗППК напоминает, что согласно ст. 110.1 Федерального закона от 10 января 2003 г. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» размер штрафа составляет 50-кратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км. Гражданин обязан оплатить штраф в течение 30 дней с момента оформления акта о безбилетном проезде. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки, перевозчик взыскивает данный штраф через суд с возложением судебных расходов на ответчика (безбилетного гражданина).